拉链厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
拉链厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

济宁-阿尔卑斯阿e奇斯傻傻分不清 山寨喜糖充斥市场价低质更低《资讯》

发布时间:2020-08-20 17:21:07 阅读: 来源:拉链厂家

济宁:阿尔卑斯阿e奇斯傻傻分不清 山寨喜糖充斥市场价低质更低

核心提示:东方圣城网讯(记者 李姣)“前两天,朋友结婚给我送来了一包喜糖,孩子吃了以后说味道有点怪,拿来一看发现都是山寨货,万一孩子吃坏肚子可这么办?&rdq东方圣城网讯(记者 李姣)“前两天,朋友结婚给我送来了一包喜糖,孩子吃了以后说味道有点怪,拿来一看发现都是山寨货,万一孩子吃坏肚子可这么办?”近日,市民刘女士拨打济宁晚报热线电话2210000称,每当同事朋友结婚时,经常会收到山寨喜糖,外包装和知名品牌十分相似,但仔细一看才能发现区别,并且口感也与品牌糖果有差异,质量令人担忧。

山寨糖眼花缭乱,价格低超市近三倍

7月5日上午,记者来到位于琵琶山路的批发市场,喜糖铺内的狭窄空间里摆放了上百种喜糖,各式各样一应俱全,其中多数包装都是大品牌,显得十分上档次。记者在店内看到,货架旁堆放了许多已经包装好的喜糖,据老板讲,这是客人提前预定的,是店内最热销的一类,价格为15元一斤。“最近生意一般,遇到好日子多的时候,来买喜糖的人就多,有时候一天要出货上百斤。”喜糖店主告诉记者,一般顾客买喜糖都在5斤以上,价格从10元至20元不等,买品牌糖就更贵一些,不过买的量大还会有优惠。“你看这种‘雅客’的糖15元一斤,买的人非常多。”店主向记者介绍,喜糖铺因为出货量大,价格相比超市要便宜不少,并且各品牌种类的糖果一应俱全。记者随手拿起一块阿尔卑斯牛奶硬糖询问价格,店主告诉记者这种硬糖10元一斤,但在超市买价格要25元至27元一斤,价格低于超市近三倍。记者仔细一看手中的糖果,这哪是“阿尔卑斯”,上面写的竟是“阿e奇斯”,由于两种糖果外包装几乎一致,不仔细看难以察觉。不仅如此,除了“阿e奇斯”外,还有“珠穆朗玛”,各类山寨名称让人眼花缭乱,一不小心便会掉入“陷阱”。

不仅山寨还三无,扔的比吃的多

“最近去参加朋友婚礼,用的喜糖基本都是山寨货,我特别喜欢吃徐福记的酥糖,结果在喜宴上吃到了假货,味道完全不一样。”市民陈女生告诉记者,自己在朋友喜宴上吃了一块平时最爱吃的徐福记牌酥糖,但入口后却发现味道和在超市购买的酥糖相差甚远,又硬又粘牙,一点都不酥。“吃完发现不对劲,我才注意到这块酥糖只是包装很像徐福记,但是品牌并不一样,并且没有厂址也没有生产日期、保质期,一看就是三无产品。”陈女士认为,喜糖不仅山寨还是三无产品,食品安全难以保障。

婚期将至的李先生最近经常去逛喜糖铺,但发现喜糖种类多、质量参差不齐,正品仿品难以分辨,所以他与未婚妻决定去超市购买。“去超市买些好糖,送出去也有面子,亲戚朋友吃着也安心。”李先生向记者说道,平时朋友发喜糖都会给一大堆,虽然量多但质量却一般,多是一些杂牌糖果,多数都被扔掉了,与其大量购买山寨货,不如少买一些精品,让送出去的喜糖受到喜爱,自己和未婚妻也能得到更好的祝福。

AndroidTV版加速器

安卓Android版加速器

VPN代理